ЧТО ТАКОЕ «ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА»?

APEKS ПРЕДСТАВЛЯЕТ BLACK PEARL

Владимир КУЗНЕЦОВ

Современный регулятор для подводного плавания должен обладать рядом характеристик, которые обеспечат дайверу комфорт, удобство и универсальность в эксплуатации, а главное, надежность и безопасность. На эти характеристики напрямую влияют наличие или отсутствие сбалансированности первой и второй ступеней регулятора, отвечающие за легкость вдоха; наличие в первой ступени сухой камеры, максимального количества портов высокого и среднего давления, а также их расположение; системы Venturi и системы регулировки сопротивления вдоха на второй ступени.

На рынке представлено большое количество регуляторов у которых отсутствуют эти опции или они имеют только некоторые из них, что снижает возможности использования таких регуляторов для технически сложных и экстремальных погружений.

Регулятор ATX200 фирмы APEKS, предшественник регулятора Black Pearl, яркий представитель регуляторов, которые обладают полным набором характеристик, делающих их пригодными практически для любых видов погружений. Сбалансированная первая ступень мембранного типа редуцирует давление баллона до установочного давления в пределах 9- 10 бар. В отличие от большинства других регуляторов, установочное давление этой модели непостоянно, оно увеличивается при погружении в соответствии с давлением окружающей среды. За счет этого, а также за счет контура балансирующей камеры количество воздуха, поставляемое для дыхания, не зависит от глубины погружения и давления воздуха в баллоне, что приводит к феноменальной легкости дыхания из регулятора на любой глубине. Сухая камера защищает регулятор от всех типов загрязнений и обмерзания, а также позволяет легко и быстро настраивать установочное давление. Регулятор снабжен четырьмя портами низкого давления, один из которых увеличенного сечения (1/2"), и двумя портами высокого давления. Пневматически сбалансированная система позволяет воздуху проникать через центр клапана в контуре балансирующего цилиндра, который помогает пружине в закрытии клапана. Это устраняет необходимость в более сильной пружине и таким образом уменьшает усилие на вдохе. Вращающаяся ручка регулирует сопротивление вдоха. На второй ступени регулятора изменяет нагрузку пружины на стержень клапана и варьирует сопротивление при вдохе, что позволяет настроить дыхательный автомат во время погружения для индивидуальных потребностей дайвера. Интегрированная система Venturi контролирует поток воздуха во второй ступени, направляя его либо к мембране (позиция минус), либо в загубник (положение плюс), эта опция помогает уменьшить расход воздуха при плавании против течения.

Конструкторы фирмы APEKS, взяв за основу регулятор ATX200, создали новую модель регулятора - ATX200 Black Pearl, или «Черная жемчужина». Новый регулятор не только сохранил все замечательные характеристики своего предшественника, но и приобрел новые. За счет применения новых технологий и материалов, таких, как хром, титан и цирконий, изменилась теплопроводность материала первой ступени регулятора. Применение нового, оригинального бронзового сплава повысило морозоустойчивость регулятора. Регулятор готов к использованию нитрокса, с процентным содержанием не выше 40%, за счет того, что все о-ринги изготовлены из специального полимера, а не из резины. Выпускается два варианта регулятора - DIN, с рабочим давлением 300 бар и YOKE с рабочим давлением 240 бар.

Изменился дизайн регулятора, барельефное изображение водолаза в трёхболтовке украшает хромированную поверхность первой ступени регулятора и превращает его из простого механического приспособления в произведение искусства. Вторая ступень тоже получила новый, современный дизайн. Все это делает модель регулятора ATX200 привлекательной для дайверов разной квалификации и опыта, от OWD до инструктора.

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF