Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ДАЙВИНГ ДЛЯ НАУКИ

Леонид ЗУБАРЕВ Rescue Diver PADI
Наталья ЧЕРВЯКОВА Фото

Как это ни банально звучит, основное отличие людей, предпочитающих активные виды отдыха, - активность. Даже во время отдыха им хочется как-то себя реализовать, узнать и постичь что-то интересное, освоить что-то новое.

Именно поэтому среди людей, увлекающихся дайвингом, становится все больше тех, кому недостаточно погружений на красноморских рифах. Они начинают искать для себя какое-либо дополнительное занятие - осваивают подводную фотографию, проходят курсы глубоководных погружений и т. д.

Но многими движет прежде всего жажда знаний - они хотят познавать мир вокруг себя, узнавать имена растений и животных, изучать их повадки и особенности. Именно благодаря таким людям развивается экологический туризм вообще и экологический дайвинг в частности. Многие дайверы, не склонные к подводной медитации, постоянно предлагают ученым, занимающимся исследованиями подводного мира, свою помощь, но в ответ слышат, что лучшая помощь от них - не мешать. И дело тут не в каком-то снобизме - чтобы такой помощник был полезен, он должен обладать определенной квалификацией, кроме того, обработка собранного материала тоже требует определенных ресурсов.

В Подводном клубе МГУ экологическое направление активно развивалось с момента его основания. Стандартный спецкурс PADI Underwater Naturalist был здесь значительно расширен и дополнен.

В этом году специалистами Подводного клуба МГУ совместно с учеными биологического факультета МГУ была разработана уникальная программа «Дайвинг для науки». Основная цель программы - найти области, в которых дайверы-любители могут оказать ученым заметную помощь. Первая экспедиция в рамках этой программы состоялась в сентябре 2005 года. О том, как она проходила, читайте в следующем номере нашего журнала.


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования