Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


В преддверии фестиваля «Дайвинг 2006» редакция журнала DiveTek продолжает знакомить вас с наиболее интересными образцами оборудования и снаряжения, которые будут представлены на фестивале. Предлагаем вам интервью с коммерческим директором компании NECCO Aquatics Антоном Студеновым, который расскажет о дайвинг-компьютерах Atmos от компании Aeris.

DT. Антон, почему именно компьютеры компании Aeris?

АС. Aeris - бренд, пока еще мало известный в России, но хорошо зарекомендовавший себя в других странах. Эта американская фирма выпускает снаряжение для дайвинга с идеальным сочетанием цена - качество. Компания впервые заявила о себе на рынке дайвинга в 1998 году, когда ее учредитель - компания Oceanic решила сосредоточиться на качестве - как конкурентном преимуществе. Для этого и основали новый бренд - Aeris.

DT. На выставке вы представите линейку компьютеров Atmos. Чем же они так хороши?

АС. Aeris представляет компьютеры Atmos 2, Atmos ai, Atmos elite - в вариантах крепления на запястье, на консоли, шланге или на ретракторе. Есть модель в виде часов - Epic. Все модели EAN нитроксные, с возможностью программирования состава Nitrox: 21-50% с шагом 1%. Все модели имеют отличные эргономические показатели: при небольших габаритах - большой экран, на котором отображаются крупные цифры и гистограммы, логика расположения индикаторов и табло на экране понятна на интуитивном уровне. Все модели поставляются с заменяемыми защитными стеклами экрана, все модели имеют разъем интерфейса для связи с ПК. И наконец - самое «вкусное»: в компьютерах Atmos используется очень распространенный элемент питания - 3 V литиевая батарея типа CR2450, заменяемая самим пользователем. При этом можно менять батарейку между дайвами с сохранением текущего состояния по насыщению азотом и кислородом. Следующее преимущество требует некоторой ремарки. Я не рекомендую вам нырять без использования гелия в дыхательной смеси на глубины, превышающие 30-40 метров, также я не рекомендую, без должной подготовки и необходимости, превышать бездекомпрессионные пределы.

Тем не менее компьютеры Atmos имеют режим декомпрессионного погружения (максимальная глубина декомпрессионной остановки - 18 м). Расчет насыщения-рассыщения ведется в рабочем режиме, без блокировок режимов, начисления штрафного времени и т.п.

DT. Расскажите, пожалуйста, об основных возможностях Atmos.

АС. Аtmos компьютеры делятся на два типа: воздушно-интегрированные - это Epic, Аtmos elite и Аtmos ai, и без индикации расхода дыхательной смеси - Atmos 2. Epic и Atmos elite - модели, работающие с передатчиком-трансмиттером, но трансмиттер можно не использовать или докупить позже. Atmos AI - модель воздушно-интегрированного компьютера, размещаемая на шланге высокого давления, на разных типах консолей, при этом консоль может быть оснащена нитрокс-совместимым быстроразъемным соединением. Дополнительно на консолях есть возможность размещения дайв-ножа. Atmos 2 - это базовая модель компьютера, поставляется в любых вариантах крепления.

Все модели Atmos имеют дополнительно режимы планировщика и регистратора (только глубина и время), а также возможность по проводному интерфейсу через USB загрузки погружений в PC: до 150 погружений с профилями, программное обеспечение. Компьютер обладает еще такими особенностями, как индикация температуры воды и дата, программируемые звуковой и световой сигналы тревоги, плюс подсветка на поверхности или в глубине. Подсветку тоже можно запрограммировать на действие в течение 3 или 7 секунд или на выключение для экономии батарейки. Активация компьютера происходит вручную и при погружении в воду, есть возможность установки пользователем разных режимов консервативности.

DT. А в каких случаях подаются сигналы тревоги?

АС. Например, при слишком высокой скорости подъема. Для этого существует индикатор изменения скорости, то есть режим графического отображения того, как быстро вы поднимаетесь. Звуковой сигнал известит вас о превышении безопасной скорости подъема. Звуковой сигнал сработает также при превышении допустимого парциального давления кислорода PO2, истекшем установленном времени погружения, вхождении в режим декомпрессии или при иных программируемых ситуациях. Красный светодиод на лицевой панели инструмента мигает одновременно со звуковыми сигналами.

DT. Как вычисляется время, оставшееся для пребывания под водой, для «воздушно-интегрированных» компьютеров?

АС. Оно вычисляется на основе текущей глубины, давления в баллоне, скорости дыхания, времени всплытия и состояния декомпрессии. Компьютер также показывает время, оставшееся для погружения, которое вычисляется из остающегося запаса газа, насыщенности азотом и кислородом.

DT. Какие еще характеристики присущи компьютеру?

АС. Встроенная память журнала на 20 погружений с хранением полного профиля погружения, автоматическое компенсирование высоты над уровнем моря до 4200 метров, время до полета, часы DSAT, температура, работоспособность в диапазоне глубин до 100 метров, метрическая и британская системы величин, напоминание о страховочной остановке, интерфейс для связи с ПК (приобретается отдельно).

DT. Как действует компьютер при погружении на воздухе?

АС. Отображается следующая информация (сверху вниз): текущая глубина, остающееся время погружения, максимальная глубина, прошедшее (затраченное) время погружения. Активная ленточная диаграмма отражает степень насыщения ваших тканей азотом.

DT. А когда на нитроксе?

АС. При погружении на нитроксе активируется ленточная диаграмма давления кислорода в левой части индикатора. Добавляется также дополнительный режим индикации, отражающий уровень парциального давления кислорода (PO 2). В случае если вы превысите предельное парциальное давление кислорода, эта информация будет автоматически отображаться на индикаторе вместе с подачей звуковых и визуальных сигналов.

DT. Что происходит после входа в режим декомпрессионного погружения?

АС. Активируются звуковые и визуальные предупреждающие сигналы, извещающие вас о данной ситуации. Отображается следующая информация (сверху вниз): текущая глубина, общее время подъема (включающее в себя все декомпрессионные остановки и время собственно подъема), требуемая глубина потолка остановки, значок декомпрессии и требуемая длительность остановки. Хотелось бы еще сказать, что когда выбран режим регистратора, компьютер Atmos 2 функционирует как цифровой глубиномер и таймер и не выполняет никаких вычислительных операций в отношении кислорода или нитрокса. В этом режиме диапазон отображаемых значений глубины расширяется до 120 метров, что позволяет использовать данное устройство в погружениях с передовыми газовыми смесями или для фридайвинга.

DT. Спасибо за интервью.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЬЮТЕРОВ AERIS

Гарантия

2 года

Производство

США

Возможности крепления

запястье, шланг, ретрактор, консоль

Совместимость с нитроксом

от 21 до 50%

Журнал погружений

150 дайвов

Интерфейс

есть

Цветовая подсветка

есть

Максимальная глубина

120 метров

Запрет на нарушения

режим измерителя на 24 часа

Рассыщение и время вне полетов

обратный отсчет

Сигналы:

световой и звуковой

Кнопки управления

2

Батарейки

3-вольтовые литиевые, от 100 до 300 часов, заменяемые пользователем


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования