Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


LEGEND GLACIA

В преддверии фестиваля «Дайвинг 2006» редакция журнала DiveTek продолжает знакомить вас с наиболее интересными образцами оборудования и снаряжения, которые будут представлены на фестивале. На 8-й ежегодной выставке дайвинга Salon de la Plongee Sous-Marine в Париже 13 января 2006 года состоялась официальная мировая премьера нового хо-лодноводного регулятора Aqualung Legend Glacia. Мы беседуем с Мар-ком-Антуаном Бодаром, директором департамента рекреационного дайвинга компании Aqualung.

DT. Марк-Антуан, всего два месяца назад мы беседовали с вами, когда вы рассказали о новом автоматическом запорном устройстве - ACD system, которым будут оборудованы все регуляторы серии Legend. И вот совсем новый регулятор:

МАБ. Да, это наш новый регулятор, который был специально разработан для экстремально холодных погружений. Кстати, он тоже оснащен автоматическим запорным устройством ACD, которое автоматически герметично закрывает коннектор первой ступени при отсоединении регулятора от вентиля баллона.

DT. Откуда возникла проблема создания «незамерзающих» регуляторов?

МАБ. Много лет назад проблема обмерзания для регуляторов не стояла так остро, как в настоящее время. Дело в том, что в те годы регуляторы, как 1-я, так и 2-я ступени, делались из металла - хорошего проводника тепла. Кроме того, установочное давление составляло от 4-х до 7 бар. При таких условиях регуляторы практически не замерзали даже в суровых холодных условиях. Однако их дыхательные характеристики были далеко не столь комфортными, как у современных регуляторов. Для того чтобы регулятор был комфортным, его начали делать легче, особенно 2-ю ступень, т.е. он стал меньше, металл заменился пластиком, установочное давление повысилось - сейчас, как вы знаете, у регуляторов разных брендов установочное давление составляет от 9 до 12 бар. Все это при прочих равных резко увеличивает вероятность обмерзания регулятора, основная причина которого в резком понижении температуры при адиабатическом расширении воздуха. Поэтому инженеры стремятся придумать, как защитить регулятор от обмерзания. В компании Aqualung накоплен богатейший опыт по созданию регуляторов вообще и холодноводных регуляторов в частности. Взять, к примеру, хорошо известные вам Cousteau Glacia или Titan Glacia.

DT. Эти регуляторы чем-то вас не удовлетворяли?

МАБ. Несмотря на то что регулятор Cousteau Glacia обладает очень высокими рабочими характеристиками, он все же морально устарел. Ведь он выпускается с конца 80-х годов прошлого столетия. В то время он назывался Supra. Кроме того, при очень высокой устойчивости к обмерзанию его дыхательные характеристики, а именно - общая работа дыхания, заметно хуже, чем, например, у регулятора Legend. Забегая вперед, скажу, что новый регулятор Legend Glacia при дыхательных характеристиках, аналогичных регулятору Legend по своей устойчивости к обмерзанию, во много раз превосходит регуляторы Cousteau Glacia и Titan Glacia.

DT. За счет чего удалось добиться таких результатов?

МАБ. За основу был взят регулятор Legend Supreme. Установочное давление Legend Glacia - 8,5 бар. Конструктивно были сделаны следующие изменения: корпус 1-й ступени приобрел массивный теплообменник, который значительно улучшил устойчивость 1-й ступени к обмерзанию. В шланг СД, соединяющий 1-ю и 2-ю ступени, встроен теплообменник. Во второй ступени кнопка принудительной подачи отрегулирована так, чтобы поток воздуха не превышал 100 л/мин.

DT. Насколько важен теплообменник в шланге?

МАБ. Теплообменник в шланге играет довольно большую роль. Дело в том, что воздух в результате адиабатического расширения выходит из первой ступени с отрицательной температурой. Проходя через шланг с теплообменником, воздух частично обогревается окружающей теплообменник водой, температура которой в любом случае выше температуры воздуха в шланге. Далее, перед тем как попасть во 2-ю ступень, воздух проходит еще через один теплообменник, который непосредственно прилегает к механизму клапана 2-й ступени. На фотографии вы можете видеть, что при наличии теплообменника на самом теплообменнике может образовываться лед, но при этом на корпусе механизма клапана льда нет - это свидетельство хорошей работы теплообменника. А вот если теплообменник снять, то вы видите, что льдом покрылись все внутренности второй ступени. Такой аппарат уже не сможет нормально работать.

DT. А сколько градусов составляет температура воздуха в шланге СД?

МАБ. Точно мы не знаем, такие измерения никто не проводил - это очень сложно сделать технически. Мы только знаем, что она сильно отрицательная. Тем не менее у нас есть планы на ближайшее будущее произвести точные замеры температуры воздуха по всему его пути из баллона до клапана выдоха 2-й ступени.

DT. Вы сказали, что при нажатии кнопки принудительной подачи поток воздуха ограничен?

МАБ. Да. У других регуляторов Aqualung это ограничение составляет 400 л/мин. У Legend Glacia - 100 л/мин. Сделано это для того, чтобы обезопасить регулятор от обмерзания и, соответственно, free-flow в ситуациях, когда, например, вторая ступень используется для поддува «парашютов», чем часто пользуются инструкторы и техдайверы.

DT. Где проводилось тестирование регулятора?

МАБ. Помимо лабораторных испытаний, когда мы можем моделировать самые суровые условия, которые трудно себе представить в реальной жизни, наша команда проверяла регулятор и в естественных водоемах. Самым суровым естественным испытанием было озеро Montriond (в горах Швейцарии) с температурой воды +1°С и воздуха -20°С.

DT. Какова целевая аудитория нового регулятора Legend Glacia?

МАБ. Регулятор Legend Glacia можно рекомендовать всем - у него очень широкие пределы безопасного погружения. Разумнее всего его приобретать тем, кто практикует экстремальные погружения - подледные, пещерные и т.п., техническим дайверам, в особенности совершающим глубоководные погружения. Конечно, его нужно рекомендовать профессиональным водолазам. Я думаю, в России этот регулятор будет хорошо воспринят. Ведь во многом он создавался именно для российских дайверов с учетом их опыта, потребностей, рекомендаций и замечаний, которые нам передает компания «Тетис» - наш дистрибьютор в России.

DT. Когда мы сможем увидеть регулятор Legend Glacia?

МАБ. На выставке «Дайвинг 2006» в Москве. Однако в продажу регулятор поступит ближе к лету 2006 года.

DT. Что бы вы пожелали российским дайверам?

МАБ. Я хотел бы поблагодарить русских дайверов, которые выбрали наши регуляторы, за доверие к продукции компании Aqualung. В нашей компании безопасность производимого снаряжения всегда стоит на первом месте. Конечно, при этом высокое качество и характеристики не являются опцией. Мы постарались, чтобы российские дайверы смогли получить комфортный и безопасный регулятор для подледных погружений. Именно безопасных погружений я и хочу пожелать всем вам.

DT. Спасибо за интервью.

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования