Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


«МОКРЫЕ» ГИДРОКОСТЮМЫ BARE

Валерий КОКОША

Компания BARE уже 30 лет разрабатывает и производит «сухие» и «мокрые» гидрокостюмы (ГК). Владея производственными мощностями в странах Северной Америки, Европы и Азии, компания находится в уникальных условиях охвата различных климатических зон и это позволяет ей быстро и эффективно реагировать на динамично развивающиеся потребности мирового рынка. В достижении максимального комфорта любого гидрокостюма, прежде всего, учитывается его способность сохранять тепло и подвижность дайверу во всем диапазоне доступных глубин и температур. Каким образом реализуется эта способность в «мокрых» гидрокостюмах BARE?

Как известно, в ГК данного типа теплоизоляция достигается за счет ограничения объема и подвижности слоя воды, находящегося между неопреном и телом дайвера. В этом случае наряду с теплозащитными свойствами неопрена дополнительная защита от потерь тепла обеспечивается водой в подкостюмном пространстве. Плотное прилегание неопрена к телу не только затрудняет циркуляцию воды, но и препятствует ее дальнейшему проникновению под гидрокостюм. Вода, играющая роль теплоносителя, нагревается до температуры тела подводного пловца и поддерживает комфортные температурные условия в течение длительного времени.

Поэтому основная концепция BARE направлена на поиски идеального кроя, когда гидрокостюм точно подогнан по фигуре и ощущается как вторая «кожа». Еще не придумана замена проверенным временем объемным (анатомическим) выкройкам, повторяющим контуры тела человека. Искусство анатомического кроя и идеальной подгонки постоянно развивается, ведь практически невозможно добиться совершенства в данной области. Компания BARE не ищет легких путей, развивая и внедряя новые формы и материалы. Некоторые фирмы-производители сумели добиться приемлемой подгонки ГК за счет применения новых сверхэластичных материалов, упрощая форму своих изделий. Однако этот подход не считается перспективным. Ведь с глубиной погружения толщина такого материала уменьшается, а значит, ухудшаются его теплозащитные свойства. С течением времени при многократном использовании (обжатии на глубине) материал теряет свою эластичность и быстро изнашивается.

Весь модельный ряд «мокрых» ГК BARE включает две большие группы: для холодной воды и теплого климата. В зависимости от температурных условий предлагается универсальная конструкция гидрокостюма, которая позволяет моделировать собственную систему теплозащиты. Имеется базовая модель ГК (фото 1), к которой предлагается дополнительный комплект (фото 2) в виде неопреновых маек с капюшонами и без них, большой ассортимент перчаток, носков и бот. В каждой группе ГК представлены модели в «семейном» составе (фото 3) и широким диапазоном размеров: мужские - 15, женские - 12 и детские - 5. В этом проявляется дальновидность компании по привлечению к своей продукции как взрослого, так и молодого поколения дайверов.

Теперь рассмотрим некоторые модели ГК каждой из групп, в которых наиболее полно реализованы все вышеперечисленные преимущества торговой марки BARE.

В первую группу входят модели Alpine, Arctic, Supra, специально созданные для погружений в условиях низких температур. Их отличительными особенностями являются: улучшенная обтюрация рук, ног, области шеи и молнии. В качестве материала базовой модели использован 7-мм неопрен N2S высокой плотности. В нижней части предплечья и голени гидрокостюмов находятся внутренние обтюраторы (манжеты), которые плотно прилегают к телу и являются своеобразным барьером на пути проникновения воды в подкостюмное пространство. Дополнительную теплозащиту обеспечивает совместное применение монокостюма Arctic (фото 4) и соответствующего ему укороченного костюма из 7-мм неопрена со встроенным капюшоном (фото 5). Такой двойной вариант использования ГК доводит толщину изолирующего неопренового слоя до 14 мм, что значительно расширяет температурный диапазон погружений вплоть до самого экстремального предела.

Немаловажное значение имеет тот факт, насколько удобно и комфортно чувствует себя дайвер, надевая или снимая гидрокостюм. Позволяет сделать этот процесс непринужденным и без посторонней помощи большая диагональная молния, а также превосходно растягивающийся воротник и молнии на лодыжках. Участки, наиболее подверженные износу (от колен до лодыжек и плечи), усилены защитными накладками из прочного и гибкого материала ARMOR-FLEX.

Компания BARE предлагает также раздельный вариант гидрокостюма Supra, состоящего из куртки (фото 6) и брюк (фото 7). Брюки выполнены в классическом стиле LONG JOHN, то есть их верхняя часть представляет собой жилет, полностью закрывающий корпус дайвера. Раздельный гидрокостюм удобен при надевании, но главным его достоинством является повышенная теплозащита корпуса благодаря двойному неопреновому слою.

Но чем толще теплозащитный слой, тем хуже подвижность экипированного дайвера. Как решается эта проблема?

Компания BARE нашла оригинальный способ в виде вставок из более тонкого 4-мм неопрена повышенной эластичности в наиболее ответственных местах (локтевые и коленные суставы). В новой 2006 года коллекции гидрокостюмов Velocity (фото 8) уже целые элементы выполнены из неопреновых материалов различной толщины, обладающих особыми свойствами. Неопрен и новый дизайн гидрокостюма, который он приобрел в результате тщательных исследований и испытаний, получили название progressive stretch (PS) - «прогрессивное растяжение» (необходимое растяжение в нужном месте).

Основа нового дизайна - знаменитый анатомический крой BARE, характерный для всех гидрокостюмов. «Прогрессивное растяжение» - сочетание трех типов неопреновых материалов PS1, PS2 и PS3, работающих в разных зонах для обеспечения теплозащиты, износостойкости и эластичности гидрокостюма в целом (рис. 1):

  • PS1 - сверхэластичный неопрен с 4-сторонним растяжением. Используется в тех зонах, где требуется высокая подвижность при минимальном напряжении мышц;
  • PS2 - неопрен умеренной эластичности с 4-сторонним растяжением и уникальными свойствами: устойчив к обжатию, износостойкий, способен к длительному сохранению формы;
  • PS3 - неопрен с 2-сторонним растяжением, износостойкий. Необходим для сохранения формы и прочности элементов, подверженных интенсивному износу.

    Таким образом, можно с определенной уверенностью сказать, что наконец-то появилась возможность приобрести гидрокостюм достаточно универсальный, комфортный и всепогодный. Убедитесь в этом вместе с BARE.

  • Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

    Оцените статью:

    1. 1/10
    2. 2/10
    3. 3/10
    4. 4/10
    5. 5/10
    6. 6/10
    7. 7/10
    8. 8/10
    9. 9/10
    10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

    Назад

    Перейти к содержанию номера


    Обмен сылками


    Get Adobe Reader
    DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
    Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования