Журнал DiveTEK - для увлеченных дайверов. Технологии полгружений. Поиск. История. Экспедиции.

Анонс нового номера


Ok Club Thailand


 
СНАРЯЖЕНИЕ

МЕСТА ПОГРУЖЕНИЙ
АФРИКА
ЕВРОПА
АЗИЯ
АМЕРИКА И КАРИБЫ


ОТ ВЕРБЛЮДОВ К CAMEL, ИЛИ РУКОТВОРНОЕ ДАО ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА

Дайв-клуб Camel Dive Club, один из старейших в Шарм-эль-Шейхе, в прошлом году отметил двадцатилетний юбилей, который ознаменовал совершеннолетие индустрии дайвинга на Синайском полуострове Египта.

Всего пару десятилетий назад Шарм-эль-Шейх был небольшой рыбацкой деревушкой на пустынных берегах Красного моря с горсткой убогих построек, парой отелей и населением, состоявшим из местных рыбаков, верблюдов и первых искателей подводных приключений.

А дайвинг в те времена был приключением, достойным пионеров Дикого Запада. Дайверам приходилось долго пробираться сквозь пустыню, чтобы разбить лагерь на берегу моря и понырять с берега. Снаряжение для дайвинга достать было не просто, как, впрочем, и основные продукты питания. И кто бы мог подумать тогда, что всего через четверть века это место превратится в популярный курорт международного класса с множеством первоклассных отелей и туристических заведений, а в морских водах появится более четырехсот дайв-ботов и яхт. И хотя сейчас дайверы составляют только 10 процентов туристического потока, но своим рождением Шарм-эль-Шейх обязан именно дайверам-пионерам Южного Синая, разглядевшим потенциал этого удивительного по красоте места.

Синайский полуостров был возвращен Египту в 1982 году после 15 лет израильской оккупации. Правительство незамедлительно приняло меры, способствующие развитию туризма, - участки земли передавались в собственность под строительство туристических объектов. Так стали появляться первые дайв-центры, хоть и примитивные по сегодняшним меркам, но вполне пригодные для истинных романтиков.

Таким романтиком был и Хешам Габр - основатель клуба Camel Dive Club. Он впервые посетил эти места в возрасте 22 лет, будучи студентом каирского университета. Вдохновленный подводными каникулами в Марса Аламе в конце 1970-х годов, он стал мечтать о создании собственного бизнеса в сфере дайвинга. По совету друга Хешам посетил Шарм и, не раздумывая, решил приступить к осуществлению своей мечты.

Ради этого он сменил факультет психологии на антропологический, чтобы чаще бывать в Шарм-эль-Шейхе. Затем, в декабре 1986 года, приобрел участок земли и построил на нем свой маленький дайв-бизнес, который со временем развился и оказался в самом центре Наамы Бей.

Когда все только начиналось, Хешам и его компания дайв-инструкторов из разных стран жили в палатках за стенами дайв-центра, представлявшего собой одноэтажную каменную постройку посреди пустыря на побережье бухты. А еще были компрессор и бак с водой, но не было телефонной линии. Все давалось нелегко, выживали только благодаря страсти к дайвингу и энтузиазму.

«Все погружения в те годы совершались с берега, - рассказывает Хешам. - Мы приезжали на дайв-сайты на джипах с прицепами, загруженными снаряжением, или сами толкали тележки до берега». Любимыми местами для погружений стали Уайт Найтс, Рас Насрани и Тауэр, а их пляжи, где сейчас стоят шикарные отели, тогда были абсолютно дикими, а потому столь притягательными для ночных посиделок у костра с друзьями и ночевок под звездным небом.

Слава национального парка Рас Мохаммед, основанного в 1983 году, манила все большее количество дайверов со всего мира. И в начале 1990-х Шарм уже принимал чартеры из Европы, а Camel Dive Club - до 80 дайверов в день! В 1993 году были исследованы останки затонувшего корабля «Тистлегорм», и интерес к дайвингу в Шарм-эль-Шейхе возрос еще больше.

«Для одного дайв-центра этого участка земли было более чем достаточно, но назревала необходимость развивать комфортные условия для приятного отдыха после дайвинга», - вспоминает Хешам. Он решил создать место встречи для дайверов под одной крышей. Так, в 1997 году вместо соломенных хижин и палаток вырос отель Camel, а каменные стены дайв-центра органически влились в общую концепцию строительства отеля, продуманную до мелочей, - комфортные номера, специальный бассейн для тренировок, условия для дайверов-инвалидов, школа с классами, рестораны, кафе и ставший безумно популярным Camel Bar.

Постоянное стремление к развитию и совершенствованию услуг принесло свои плоды. Клуб Camel Dive Club на сегодняшний день содержит центр PADI Gold Palm 5* IDC и четыре филиала дайв-центра PADI в пятизвездочных отелях Шарм-эль-Шейха, а также обладает статусом центра технического дайвинга - TDI Training Facility.

Проезжая часть перед отелем давно сменилась пешеходным променадом, и сегодня Camel продолжает радовать всех гостей курорта своим качественным сервисом и радушием.

Индивидуальное бронирование: www.cameldive.ru Бронирование в России: www.dive.ru

Получить полную версию статьи с иллюстрациями в фомате Adobe PDF 

Оцените статью:

  1. 1/10
  2. 2/10
  3. 3/10
  4. 4/10
  5. 5/10
  6. 6/10
  7. 7/10
  8. 8/10
  9. 9/10
  10. ; close (RATING); (@rline)=split(/\n/,$file); $crating=0; $votes=0; undef $nzero; # print $url; foreach $rline (@rline) { # print "."; if ( index ($rline,$url) ne -1 ) { # print ";"; ($junk,$crating,$votes)=split(/;/,$rline); $cwidth=$crating*25; # print $cwidth; $nzero=1; } } if ($nzero ne "") { print "style=\" width: $cwidth\px;\""; } 1; >10/10

Назад

Перейти к содержанию номера


Обмен сылками


Get Adobe Reader
DiveTek © 2003-2008. При любом использовании материалов сайта активная ссылка на www.dive-tek.ru обязательна.
Главная Главная Карта сайта e-mail Skype us Домашняя страница О журнале Анонс Рубрики Архив журнала Контакты Реклама English Условия использования